Электронный атлас чешуекрылых (Lepidoptera) Омской области

Совки (Noctuidae)


Преимушественно средних размеров, реже крупные или мелкие бабочки. Передние крылья, как правило, вытянутые, с разнообразной маскирующей окраской; в рисунке обычно просматриваются одни и те же типичные для совок элементы. Задние крылья округлые, чаще окрашены в нейтральные серые тона, в покое почти всегда скрыты под передними. Усики нитевидные, у самцов нередко коротко-гребенчатые. Хоботок более или менее развит. Бабочки, за редким исключением, активны ночью, хорошо летят на свет и сладкие приманки. Кроме стрельчаток, гусеницы голые или в редких волосках, имеют 10, реже 6 или 8 брюшных ног; часто многоядны, у некоторых видов вредят культурным растениям. Окукливаются обычно в паутинном коконе, в земле или подстилке. Наиболее крупное семейство чешуекрылых, насчитывающее примерно 35000 видов. В настоящее время часто разделяется на два самостоятельных семейства Noctuidae и Erebidae (совки-эребиды). В России известно около 2000 видов. [П. Ю. Горбунов, Бабочки Южного Урала, 2005].

В Омской области встречено 397 видов:

Nolinae:

Nola aerugula
(Hübner, 1793)

Rhynchopalpus albula
([D. & S.], 1775)
Chloephorinae:

Nycteola degenerana
(Hübner, 1799)

Pseudoips prasinana
(Linnaeus, 1758) (=faganus)
Eariadinae:

Earias clorana
(Linnaeus, 1761)
Rivulinae:

Rivula sericealis
(Scopoli, 1763)
Boletobiinae:

Parascotia fuliginaria
(Linnaeus, 1761)
Hypenodinae:

Hypenodes humidalis
Doubleday, 1850
Eublemminae:

Eublemma purpurina
([Den. et Schiff.], 1775)

Eublemma amasina
(Eversmann, 1842)

Eublemma pusilla
(Eversmann, 1834)

Eublemma minutata
(Fabricius, 1794)

Trisateles emortualis
([D. & S.], 1775)
Herminiinae:

Paracolax tristalis
(Fabricius, 1794)

Simplicia rectalis
(Eversmann, 1842)

Zanclognatha lunalis
(Scopoli, 1763)

Zanclognatha tenuialis
Rebel, 1896

Pechipogo strigilata
(Linnaeus, 1758)

Polypogon tentacularia
(Linnaeus, 1758)

Polypogon gryphalis
(Herrich-Schäffer, 1851)

Herminina tarsicrinalis
(Knoch, 1782)
Hypeninae:

Zekelita ravulalis
(Staudinger, 1879)

Hypena obesalis
(Treitschke, 1829)

Hypena proboscidalis
(Linnaeus, 1758)

Hypena rostralis
(Linnaeus, 1758)

Hypena crassalis
(Fabricius, 1787)
Phytometriinae:

Phytometra viridaria
(Clerck, 1759)

Colobochyla salicalis
([D. & S.], 1775)
Aventiinae:

Laspeyria flexula
([D. & S.], 1775)
Calpinae:

Calyptra thalictri
(Borkhausen, 1790)

Scoliopteryx libatrix
(Linnaeus, 1758)
Catocalinae:

Chrysorithrum flavo-
maculatum
(Bremer, 1861)

Lygephila craccae
([D. & S.], 1775)

Lygephila lubrica
(Freyer, 1842)

Lygephila ludicra
(Hübner, 1790)

Lygephila pastinum
(Treitschke, 1826)

Lygephila viciae
(Hübner, [1822])

Callistege fortalitium
(Tauscher, 1809)

Callistege mi
(Clerck, 1759)

Gonospileia triquetra
([D. & S.], 1775)

Euclidia glyphica
(Linnaeus, 1758)

Catocala fraxini
(Linnaeus, 1758)

Catocala nupta
(Linnaeus, 1767)

Catocala adultera
Ménétriès, 1856

Catocala orientalis
(Staudinger, 1877)

Catocala pacta
(Linnaeus, 1758)

Catocala neonympha
(Esper, 1805)

Catocala fulminea
(Scopoli, 1763)

Catocala bella
Butler, 1877
Plusiinae:

Abrostola tripartita
(Hufnagel, 1766)

Abrostola triplasia
(Linnaeus, 1758)

Macdunnoughia confusa
(Stephens, 1850)

Diachrysia chrysitis
(Linnaeus, 1758)

Diachrysia stenochrysis
(Warren, 1913)

Diachrysia nadeja
(Oberthür, 1880)

Diachrysia zosimi
(Hübner, [1822])

Diachrysia chryson
(Esper, 1789)

Euchalcia variabilis
(Piller, 1783)

Euchalcia modestoides
Poole, 1989

Euchalcia consona
(Fabricius, 1787)

Polychrysia esmeralda
(Oberthür, 1880)

Polychrysia splendida
(Butler, 1878)

Lamprotes c-aureum
(Knoch, 1781)

Plusidia cheiranthi
(Tauscher, 1809)

Autographa gamma
(Linnaeus, 1758)

Autographa excelsa
(Kretschmar, 1862)

Autographa bractea
(D. & S., 1775)

Autographa pulchrina
(Haworth, 1809)

Autographa mandarina
(Freyer, 1845)

Autographa macrogamma
(Eversmann, 1842)

Syngrapha ain
(Hochenwarth, 1785)

Syngrapha interrogationis
(Linnaeus, 1758)

Plusia festucae
(Linnaeus, 1758)

Plusia putnami
(Grote, 1873)
Eustrotiinae:

Phyllophyla obliterata
(Rambur, 1833)

Protodeltote pygarga
(Hufnagel, 1766)

Deltote bankiana
(Fabricius, 1775)

Deltote uncula
(Clerck, 1759)

Deltote deceptoria
(Scopoli, 1763)
Acontiinae:

Acontia lucida
(Hufnagel, 1766)

Acontia trabealis
(Scopoli, 1763)

Aedia funesta
(Esper, 1786)
Pantheinae:

Panthea coenobita
(Esper, 1785)

Colocasia coryli
(Linnaeus, 1758)
Acronictinae:

Moma alpium
(Osbeck, 1778)

Acronicta concerpta
Draudt, 1937

Acronicta vulpina
(Grote, 1883)

Acronicta alni
(Linnaeus, 1767)

Acronicta cuspis
(Hübner, [1813])

Acronicta psi
(Linnaeus, 1758)

Acronicta major
Bremer, 1861

Acronicta strigosa
([D. & S.], 1775)

Acronicta auricoma
([D. & S.], 1775)

Acronicta cinerea
(Hufnagel, 1766)

Acronicta rumicis
(Linnaeus, 1758)

Acronicta lutea
(Bremer et Grey, 1853)

Simyra nervosa
([D. & S.], 1775)

Simyra albovenosa
(Goeze, 1781)

Simyra dentinosa
Freyer. [1838]
Metoponiinae:

Mycteroplus puniceago
(Boisduval, 1840)

Tyta luctuosa
([D. & S.], 1775)
Cuculliinae:

Cucullia magnifica
Freyer, 1839

Cucullia splendida
(Cramer, 1777)

Cucullia scopariae
Dorfmeister, 1853

Cucullia fraudatrix
Eversmann, 1837

Cucullia argentea
(Hufnagel, 1766)

Cucullia argentina
(Fabricius, 1787)

Cucullia biradiata
W. Kozhantshikov, 1925

Cucullia spectabilisoides
Poole, 1989

Cucullia duplicata
Staudinger, 1882

Cucullia cineracea
Freyer, 1841

Cucullia artemisiae
(Hufnagel, 1766)

Cucullia xeranthemi
(Boisduval, 1840)

Cucullia santonici
(Hübner, [1813])

Cucullia tanaceti
([Denis et Schiffermüller], 1775)

Cucullia praecana
Eversmann, 1843

Cucullia inderiensis
Herrich-Schäffer, 1856

Cucullia absinthii
(Linnaeus, 1761)

Cucullia propinqua
Eversmann, 1842

Cucullia pustulata
Eversmann, 1842

Cucullia lucifuga
([D. & S.], 1775)

Cucullia umbratica
(Linnaeus, 1758)

Cucullia biornata
Fischer von Waldheim, 1840

Cucullia mixta
Freyer, 1841

Cucullia virgaureae
Boisduval, 1840

Cucullia amota
Alpheraky, 1887

Cucullia asteris
([D. & S.], 1775)
Oncocnemidinae:

Calophasia lunula
(Hufnagel, 1766)

Oncocnemis nigricula
(Eversmann, 1856)

Oncocnemis senica
(Eversmann, 1856)

Phidrimana amurensis
(Staudinger, 1892)
Amphypirinae:

Amphipyra pyramidea
(Linnaeus, 1758)

Amphipyra perflua
(Fabricius, 1787)

Amphipyra livida
([D. & S.], 1775)

Amphipyra tetra
(Fabricius, 1787)

Amphipyra tragopoginis
(Clerck, 1759)

Amphipyra sergei
Staudinger, 1888
Psaphidinae:

Brachionycha nubeculosa
(Esper, 1785)

Allophyes oxyacanthae
(Linnaeus, 1758)

Feralia sauberi
Graeser, 1892
Heliothinae:

Pyrrhia umbra
(Hufnagel, 1766)

Pyrrhia exprimens
(Walker, 1857)

Protoschinia scutosa
([D. & S.], 1775)

Heliothis adaucta
Butler, 1878

Heliothis viriplaca
(Hufnagel, 1766)

Heliothis ononis
([D. & S.], 1775)

Helicoverpa armigera
(Hübner, [1808])
Condicinae:

Acosmetia caliginosa
(Hübner, [1813])

Eucarta amethystina
(Hübner, [1803])

Eucarta virgo
(Treitschke, 1835)
Bryophilinae:

Cryphia fraudatricula
(Hubner, [1803])

Victrix umovii
(Eversmann, 1846)
Xyleninae:

Pseudeustrotia candidula
([D. & S.], 1775)

Elaphria venustula
(Hübner, 1790)

Caradrina morpheus
(Hufnagel, 1766)

Caradrina (Paradrina)
clavipalpis
(Scopoli, 1763)

Caradrina petraea
Tengström, 1869

Caradrina (Platyperigea)
albina
(Eversmann, 1848)

Caradrina (Platyperigea)
terrea
Freyer, 1840

Caradrina wullschlegeli
Püngeler, 1903

Hoplodrina octogenaria
(Goeze, 1781)

Hoplodrina blanda
([D. & S.], 1775)

Chilodes distracta
(Eversmann, 1848)

Chilodes maritima
(Tauscher, 1806)

Charanyca ferruginea
(Esper, [1787])

Athetis furvula
(Hübner, [1808])

Athetis gluteosa
(Treitschke, 1835)

Athetis lepigone
(Möschler, 1860)

Athetis pallustris
(Hübner, [1808])

Athetis correpta
(Püngeler, 1906)

Enargia paleacea
(Esper, 1788)

Enargia abluta
(Hübner, [1808])

Ipimorpha contusa
(Freyer, 1849)

Ipimorpha subtusa
([D. & S.], 1775)

Ipimorpha retusa
(Linnaeus, 1761)

Brachyxanthia zelotypa
(Lederer, 1853)

Cosmia affinis
(Linnaeus, 1767)

Cosmia pyralina
([D. & S.], 1775)

Cosmia trapezina
(Linnaeus, 1758)

Mesogona oxalina
(Hübner, [1803])

Dypterygia scabriuscula
(Linnaeus, 1758)

Trachea atriplicis
(Linnaeus, 1758)

Hyppa rectilinea
(Esper, 1788)

Actinotia polyodon
(Clerck, 1759)

Euplexia lucipara
(Linnaeus, 1758)

Sidemia spilogramma
(Rambur, 1871)

Calamia tridens
(Hufnagel, 1766)

Staurophora celsia
(Linnaeus, 1758)

Celaena haworthii
(Curtis, 1829)

Helotropha leucostigma
(Hübner, [1808])

Gortyna flavago
([D. & S.], 1775)

Hydraecia micacea
(Esper, 1789)

Hydraecia petasitis
Doubleday, 1847

Hydraecia ultima
Holst, 1965

Hydraecia mongoliensis
Urbahn, 1967

Amphipoea fucosa
(Freyer, 1830)

Amphipoea lucens
(Freyer, 1845)

Amphipoea asiatica
(Burrows, 1911)

Amphipoea ?crinanensis
(Burrows, 1908)

Fabula zollikoferi
(Freyer, 1836)

Rhizedra lutosa
(Hübner, [1803])

Nonagria typhae
(Thunberg, 1784)

Archanara dissoluta
(Treitschke, 1825)

Denticucculus pygmina
(Haworth, 1809)

Photedes fluxa
(Hübner, [1809])

Photedes extrema
(Hübner, [1809])

Hypocoena stigmatica
(Eversmann, 1855)

Protarchanara brevilinea
(Fenn, 1864)

Capsula sparganii
(Esper, 1790)

Pabulatrix pabulatricula
(Brahm, 1791)

Apamea crenata
(Hufnagel, 1766)

Apamea lithoxylaea
([D. & S.], 1775)

Apamea scolopacina
(Esper, 1788)

Apamea ferrago
(Eversmann, 1837)

Apamea lateritia
(Hufnagel, 1766)

Apamea monoglypha
(Hufnagel, 1766)

Apamea leucodon
(Eversmann, 1837)

Apamea oblonga
(Haworth, 1809)

Apamea remissa
(Hübner, [1809])

Apamea sordens
(Hufnagel, 1766)

Apamea anceps
([D. & S.], 1775)

Apamea rubrirena
(Treitschke, 1825)

Apamea furva
([D. & S.], 1775)

Apamea unanimis
(Hübner, [1813])

Lateroligia ophiogramma
(Esper, 1794)

Atrachea parvispina
(Tschetverikov, 1904)

Resapamea hedeni
(Graeser, [1889])

Mesapamea secalis
(Linnaeus, 1758)

Xylomoia graminea
(Graeser, 1889)

Xylomoia retinax
Mikkola, 1998

Litoligia literosa
(Haworth, 1809)

Mesoligia furuncula
([D. & S.], 1775)

Oligia latruncula
([D. & S.], 1775)

Oligia leuconephra
Hampson, 1908

Brachylomia viminalis
(Fabricius, 1777)

Parastichtis suspecta
(Hübner, [1817])

Apterogenum ypsillon
([Den. et Schiff., 1775])

Xanthia togata
(Esper, 1788)

Cirrhia icteritia
(Hufnagel, 1766)

Cirrhia gilvago
([D. & S.], 1775)

Cirrhia ocellaris
(Borkhausen, 1792)

Agrochola lota
(Clerck, 1759)

Agrochola helvola
(Linnaeus, 1758)

Agrochola circellaris
(Hufnagel, 1766)

Conistra vaccinii
(Linnaeus, 1761)

Conistra rubiginea
([D. & S.], 1775)

Lithophane socia
(Hufnagel, 1766)

Lithophane lamda
(Fabricius, 1787)

Lithomoia solidaginis
(Hübner, [1803])

Xylena exsoleta
(Linnaeus, 1758)

Xylena vetusta
(Hübner, [1813])

Orbona fragariae
(Vieweg, 1790)

Eupsilia transversa
(Hufnagel, 1766)

Pseudohadena immunda
(Eversmann, 1842)

Pseudohadena armata
Alphéraky, 1887

Dasypolia templi
(Thunberg, 1792)

Blepharita amica
(Treitschke, 1825)

Mniotype satura
([D. & S.], 1775)
\
Hadeninae:

Panolis flammea
(D. & S., 1775)

Perigrapha circumducta
(Led., 1855)

Anorthoa munda
(Den. et Schiff., 1775)

Orthosia incerta
(Hufnagel, 1766)

Orthosia opima
(Hubner, [1809])

Orthosia populeti
(Fabricius, 1775)

Orthosia gothica
(Linnaeus, 1758)

Orthosia gracilis
([D. & S.], 1775)

Tholera decimalis
(Poda, 1761)

Tholera hilaris
(Staudinger, 1901)

Tholera cespitis
([D. & S.], 1775)

Cerapteryx graminis
(Linnaeus, 1758)

Anarta trifolii
(Hufnagel, 1766)

Anarta stigmosa
(Christoph, 1887)

Anarta dianthii
(Tauscher, 1809)

Coranarta cordigera
(Thunberg, 1788)

Polia nebulosa
(Hufnagel, 1766)

Polia hepatica
(Clerck, 1759)

Polia bombycina
(Hufnagel, 1766)

Pachetra sagittigera
(Hufnagel, 1766)

Lacanobia aliena
(Hübner, [1808])

Lacanobia blenna
(Hübner, [1824])

Lacanobia w-latinum
(Hufnagel, 1766)

Lacanobia oleracea
(Linnaeus, 1758)

Lacanobia suasa
([D. & S.], 1775)

Lacanobia thalassina
(Hufnagel, 1766)

Lacanobia contigua
([D. & S.], 1775)

Melanchra persicariae
(Linnaeus, 1761)

Ceramica pisi
(Linnaeus, 1758)

Hada plebeja
(Linnaeus, 1761)

Hyssia cavernosa
(Eversmann, 1842)

Mamestra brassicae
(Linnaeus, 1758)

Sideridis turbida
(Esper, 1790)

Sideridis egena
(Lederer, 1853)

Sideridis lampra
(Schawerda, 1913)

Sideridis rivularis
(Fabricius, 1775)

Sideridis reticulata
(Goeze, 1781)

Saragossa porosa
(Eversmann, 1854)

Saragossa siccanorum
(Staudinger, 1870)

Conisania literata
(Fisc. von Wald., 1840)

Conisania arida
(Lederer, 1855)

Conisania luteago
([D. & S.], 1775)

Hecatera bicolorata
(Hufnagel, 1766)

Hecatera dysodea
([D. & S.], 1775)

Hadena capsincola
([D. & S.], 1775)

Hadena irregularis
(Hufnagel, 1766)

Hadena compta
([D. & S.], 1775)

Hadena albimacula
(Borkhausen, 1792)

Hadena variolata
(Smith, 1888)

Hadena christophi
(Möschler, 1862)

Hadena filograna
(Esper, [1788])

Hadena magnolii
(Boisduval, 1829)

Hadena perplexa
([D. & S.], 1775)

Mythimna turca
(Linnaeus, 1758)

Mythimna conigera
([D. & S.], 1775)

Mythimna ferrago
(Fabricius, 1787)

Mythimna pudorina
([D. & S.], 1775)

Mythimna straminea
(Treitschke, 1825)

Mythimna impura
(Hübner, [1808])

Mythimna deserticola
(Bartel, 1903)

Mythimna pallens
(Linnaeus, 1758)

Mythimna velutina
(Eversmann, 1846)

Mythimna albiradiosa
(Eversmann, 1852)

Leucania comma
(Linnaeus, 1761)

Leucania obsoleta
(Hübner, 1803)

Senta flammea
(Curtis, 1828)

Lasionycta proxima
(Hbn., [1809])

Lasionycta imbecilla
(Fabricius, 1794)
Noctuinae:

Actebia fennica
(Tauscher, 1837)

Actebia praecox
(Linnaeus, 1758)

Actebia squalida
(Guenée, 1852)

Dichagiris musiva
(Hübner, [1803])

Euxoa adumbrata
(Eversmann, 1842)

Euxoa sibirica
(Boisduval, 1832)

Euxoa cursoria
(Hufnagel, 1766)

Euxoa phantoma
I. Kozhantshikov, 1928

Euxoa ochrogaster
(Guenée, 1852)

Euxoa basigramma
(Staudinger, 1870)

Euxoa distinguenda
(Lederer, 1857)

Euxoa tristis
(Staudinger, 1897)

Euxoa tritici
(Linnaeus, 1761)

Euxoa nigrofusca
(Esper, [1788])

Euxoa segnilis
(Duponchel, 1836)

Euxoa deserta
(Staudinger, 1870)

Euxoa nigricans
(Linnaeus, 1761)

Euxoa recussa
(Hübner, [1817])

Agrotis ipsilon
(Hufnagel, 1766)

Agrotis trifurca
(Eversmann, 1837)

Agrotis vestigialis
(Hufnagel, 1766)

Agrotis exclamationis
(Linnaeus, 1758)

Agrotis bigramma
(Esper, [1790])

Agrotis clavis
(Hufnagel, 1766)

Agrotis segetum
([D. & S.], 1775)

Axylia putris
(Linnaeus, 1761)

Ochropleura plecta
(Linnaeus, 1761)

Diarsia rubi
(Vieweg, 1790)

Diarsia brunnea
([D. & S.], 1775)

Diarsia dahlii
(Hübner, [1813])

Diarsia mendica
(Fabricius, 1775)

Cerastis rubricosa
([D. & S.], 1775)

Cerastis leucographa
([D. & S.], 1775)

Naenia typica
(Linnaeus, 1758)

Paradiarsia punicea
(Hübner, [1803])

Netrocerocora quadrangula
(Eversmann, 1844)

Pseudohermonassa melan-
cholica
(Lederer, 1853)

Rhyacia simulans
(Hufnagel, 1766)

Chersotis cuprea
([D. & S.], 1775)

Chersotis deplanata
(Eversmann, 1843)

Chersotis transiens
(Staudinger, 1897)

Noctua interposita
(Hübner, 1790)

Cryptocala chardinyi
(Boisduval, 1829)

Spaelotis ravida
([D. & S.], 1775)

Spaelotis suecica
(Aurivillius, 1889)

Opigena polygona
([Denis et Schiffermüller], 1775)

Eurois occulta
(Linnaeus, 1758)

Graphiphora augur
(Fabricius, 1775)

Anaplectoides prasina
([D. & S.], 1775)

Xestia c-nigrum
(Linnaeus, 1758)

Xestia triangulum
(Hufnagel, 1766)

Xestia ditrapezium
([D. & S.], 1775)

Xestia baja
([D. & S.], 1775)

Eugraphe sigma
([D. & S.], 1775)

Sineugraphe exusta
(Butler, 1878)

Coenophila subrosea
(Stephens, 1829)

Eugnorisma miniago
(Freyer, 1839)

Protolampra sobrina
(Duponchel, 1843)

Nyssocnemis eversmanni
(Lederer, 1853)

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

BACK TO THE MAIN PAGE